Die Syndici

Zur Definition der Stellung der Syndici in Frankfurt

(Die mit * gekennzeichneten Personen des 18. Jahrhunderts finden sich in: Barbara Dölemeyer, Frankfurter Juristen im 17. und 18. Jahrhundert, Frankfurt 1993.)

Liste der Syndici:
 

1377Hermann von Orba, Geistlicher
1399-1440Heinrich Welder
1436-1460Dietrich v.Altzey
1460-1466Conrad v.Schönberg
1465-1467Georg Hell gen. Pfeffer
1467-1480Johann Geltaus v.d.jungen Abend
1473-1485Ludwig v.Marburg zum Paradies
1481-1493Johann Raiss
1497-1519Adam Schönwetter v. Heymbach
1510-1511Conrad von Schwappach
1511-1515Johannes Riedesel v.Camberg
1514-1517Valentin v.Sundhausen
1516-1534Arnold v.Glauburg
1517-1526Johann Storck
1516-1527Nikolaus Rücker
1520-1543Adolph v.Knoblauch
1533Kilian Ehler
1538-1581Johann Fichard
1540-1574Hieronymus (1) v.Glauburg
1542-1547Conrad Humbracht
1541-1559Hieronymus zum Lamb
1559-1573Nikolaus Burckhard
1561Johann v.Roseneck gen. Zehender
1563-1570Jost Staud
1568-1577Arnold Engelbrecht
1574-1589Heinrich Kellner
1570-1584Raymund Pius Fichard
1571-1574Georg Wiedtmann
1587-1606Johann Baptist Caesar
1587 Johann Micyllus
1589 David Krafft
1588-1615Christoph (1) Kellner
1596-n.1612Caspar Schacher
1608-1638Caspar Gabriel Rasor
1613-1614Peter Fider
1616-1627Philipp Walther v.Herborn
1616-1637Melchior Erasmus
1626-1651Maximilian Faust v.Aschaffenburg
1629Georg Ludwig Heuchelin*Dölemeyer, Nr. 263
1637Georg Hieronymus Marstaller*Dölemeyer, Nr. 409
1637-1654Jacob Schütz
1637-1674Zacharias Stenglin
1641Lucas Kupferschmidt
1654-1690Anton Glock
1662-1689Martin Rasor
1674-1690Georg Schuster
1682-1709Friedrich Binder*Dölemeyer, Nr. 59
1682-1691 Johann Brandes*Dölemeyer, Nr. 71
1689-1696 Johann Heinrich Gabler*Dölemeyer, Nr. 191
1690-1710Esaias Philipp Glock
1691-1701Johann Wolfgang Textor
1695-1720Johann Melchior Lucius
1701Ludwig Ernst von Gülchen*Dölemeyer, Nr. 228
1704-1734Johann Georg Orth
1704-1714Johann Gottfried Clemm
1705-1731Johann Conrad Sondershausen*Dölemeyer, Nr. 618
1714-1727Johann Gottfried Burgk
1720-1729Brücher, Johann Adolf (Brüger)*Dölemeyer, Nr. 80
1729-1770Johann Ludwig Burgk
1731-1762Johann Jacob Lucius
1732-1755Johann Simon Franc v. Lichtenstein
1735-1751Johann Simon Seyfried*Dölemeyer, Nr. 611
1748-1785Bernhard Jacob Schudt*Dölemeyer, Nr. 578
1753Johann Balthasar Gelff
1755Johann Conrad Rumpel*Dölemeyer, Nr. 527
1762-1790Johann Friedrich Grimmeisen*Dölemeyer, Nr. 221
1766-1780Friedrich Reinhard Hofmann*Dölemeyer, Nr. 83
1767Wilhelm Friedrich Lauz (Lautz)*Dölemeyer, Nr. 362
1772-1786Johann Christian Gottlieb Jan*Dölemeyer, Nr. 318
1773Christian Ludwig Moritz Lange*Dölemeyer, Nr. 366
1781-1798Johann Christian Borke*Dölemeyer, Nr. 69
1783-1813Carl Friedrich Seeger*Dölemeyer, Nr. 593
1786Johann Balthasar Ockel*Dölemeyer, Nr. 456
1787-1796Johann Heinrich Hochstetter*Dölemeyer, Nr. 269
1792-1816Johann Büchner*Dölemeyer, Nr. 83
1793-1816Johann Ernst Friedrich Danz*Dölemeyer, Nr. 110
1795-1816Carl Friedrich Wilhelm Schmid 565
1798-1799Johann Georg Schlosser
1801-1816 Georg August Bachmann*Dölemeyer, Nr. 21